Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 43
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 609 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999

Nature morte à la sole, 1952

signé Bernard Buffet et date 52 en haut a droite;
huile sur toile 134,7 x 224,3 cm; 53 x 88 3/8 in.

signed Bernard Buffet and dated 52 upper right; oil on canvas

PROVENANCE
Pierre Berge, Paris (don de l'artiste)

EXPOSITION
Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent
Paris, Musee d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue p. 58
Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard
Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018

BIBLIOGRAPHIE
Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 80, reproduit pp. 136-137
L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier.

“ Je suis passe a Nanse avant-hier. [...].
L'hiver a mis dans les bois maigres une impitoyable clarte. [...]. J'ai neanmoins cueilli pres des murs de la ferme vide, un bouquet de ces hauts chardons que tu as si souvent associes a des lampes a petrole, des litres de rouge, des verres renverses et, a l'abri de l'amandier, pres de la porte, un bouton de rose etonne, qui montrait encore un peu de couleur dans du noir.”

JEAN GIONO (IN RÉTROSPECTIVE BERNARD BUFFET (CATALOGUE D'EXPOSITION), PARIS, 2016-17, P.167)

“ I went to Nanse the day before yesterday. [...]. Winter had lit the thinned woods with ruthless clarity. [...] Near the walls of the empty farm, I was still able to pick a bunch of those tall thistles that you so often associate with oil lamps, litres of red wine, upside down glasses, in the shelter of the almond tree, near the door, a surprised rosebud showed a bit of colour in the darkness.“

Dans la bergerie de Nanse, non loin de Manosque et de l'ami Giono, Bernard Buffet etablit son atelier et dresse la table. Point de banquet et d'abondan
Mes ordres d'achat