SUITE DE SIX PERSONNAGES ALLÉGORIQUES en... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SUITE DE SIX PERSONNAGES ALLÉGORIQUES en marbre de Candoglia (?) sculpté en ronde-bosse sur des bases circulaires moulurées. On reconnaît le Soleil et la Lune, l'Eté, l'Automne, l'Eau et le Goût. Italie du sud, XVIIIe siècle (une tête cassée et recollée). H_18 cm Provenance: ancienne collection Eredi Crivelli, Milan (d'après le propriétaire actuel)
Mes ordres d'achat