MÉDAILLON en marbre sculpté en fort relief... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
3300 - 3500 EUR
MÉDAILLON en marbre sculpté en fort relief représentant la Vierge accompagnée d'un putto, le tout entouré d'une forte mouluration. Inscription au dos ERCOLE F Fecit ROMA AD.M ....XX ( ?). Rome, Ercole Ferrata (Pellio Intelvi 1610 - Rome 1686), XVIIe siècle. H_31 cm Entre 1637 et 1645, Ercole Ferrata oeuvre aux côtés d'Alessandro Algardi bien qu'il se détache peu à peu de ses enseignements classiques pour se tourner vers ceux du Bernin plus expressifs. Vers 1647, il travaille à Rome pour ce dernier à l'église Sant'Agnese in Agone où il réalise sainte Agnès. Sous la direction du Bernin, il sculpte l'Ange avec la croix sur le pont de Sant'Angelo. A la mort d'Algardi, il hérite d'un grand nombre de ses dessins et ouvre son propre atelier qui fut actif de 1659 à sa mort en 1686. Il devient en 1673 directeur de l'Académie Villa Madame à Rome. Il a obtenu jusqu'à la fin de sa vie de nombreuses commandes prestigieuses, notamment la statue du pape Clément X destinée à la basilique Saint-Pierre. Ses oeuvres les plus remarquables sont conservées dans les académies de Rome et Milan
Mes ordres d'achat