ANGE CÉROFÉRAIRE en chêne sculpté en ronde-bosse. De... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ANGE CÉROFÉRAIRE en chêne sculpté en ronde-bosse. De canon élancé, l'ange tourne la tête vers la gauche, tenant de ses deux mains la base d'un chandelier; visage à l'expression aimable, esquissant un sourire, auréolé d'une chevelure bouclée; il est vêtu d'une tunique et d'un manteau recouvrant l'épaule gauche et tombant en plis étagés. Nord de la France, vers 1300 (quelques manques dont les ailes, traces de brûlure au dos). H_61,5 cm
Mes ordres d'achat