Saint Sébastien en chêne sculpté et polychromé.... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Saint Sébastien en chêne sculpté et polychromé. Prenant appui sur sa jambe droite, les mains liées dans son dos, le jeune saint incline son buste sur le côté dans un léger déhanchement; ses reins sont ceints d'un pagne dont un long pan repose sur une branche écotée du tronc d'arbre auquel il est adossé. Allemagne, XVIe siècle Hauteur: 102 cm
Mes ordres d'achat