Groupe en ivoire sculpté représentant La... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Groupe en ivoire sculpté représentant La cueillette des fruits par deux enfants. Le plus âgé des enfants, coiffé d'un chapeau au large bord, est vêtu d'une tunique trouée à l'épaule et d'une culotte dépenaillée; un panier en osier rempli de fruits à son bras droit, il tient une pomme dans sa main gauche; l'autre garçon, pieds nus, apporte des pommes qu'il a ramassées, retenues dans un pan de son écharpe et présente un fruit à son aîné. Terrasse octogonale. Allemagne, Dresde, attribué à Wilhelm Krüger (1680-1756), première moitié du XVIIIe siècle H: 17,1 cm. (quelques restaurations anciennes, extrémité du pied gauche de l'enfant le plus jeune refaite anciennement, manques au chapeau de l'aîné) Wilhelm Krüger est un sculpteur allemand de Dantzig connu pour avoir travaillé l'ambre, le bois et l'ivoire; on lui attribue notamment la réalisation de statuettes de mendiants. La Voûte Verte de Dresde conserve plusieurs de ses oeuvres. Ouvrage consulté: Tardy, Les Ivoires, Paris, 1966.
Mes ordres d'achat