HOMÈRE.

Lot 830
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 126 375EUR
HOMÈRE.
Opera [en grec]. Florence, Demetrius Damilas pour Bernardus et Nerius Nerli, 1488.
2 volumes in-folio [312 x 216 mm] de (208) ff. pour l'Iliade (dont les feuillets liminaires ont été reliés en tête du volume suivant) et (230) ff. [sur 232: les feuillets E10 et ETET6, blancs, n'ont pas été conservés] pour les feuillets liminaires de l'Iliade et l'Odyssée: maroquin rouge à grain long, dos à doubles nerfs ornés, quintuple encadrement de filets et roulettes dorés sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure anglaise de la fin du XVIII e siècle).
Précieuse édition princeps.
Le texte, préparé par l'humaniste et philosophe grec Demetrius Chalcondyles (1423-1511), fut imprimé aux frais des frères Nerli, sous le patronage du cardinal Bessarion.
Ce magnifique incunable florentin marque une date importante dans l'histoire de l'hellénisme et de la typographie.
L'imprimeur Demetrius Damilas a repris les caractères utilisés pour ses Erotemata (Milan, 1476)
- le premier livre imprimé en grec -, ainsi que les types employés par Bonus Accursius pour les premières éditions d'Ésope et de Craton. "Damilas emporta avec lui les empreintes des caractères à Florence, où il exécuta une refonte complète avec ajouts pour cette édition d'Homère. Ces beaux caractères n'ont été réutilisés que dans trois ouvrages" (Proctor).
"The Iliad and the Odyssey are the perfect poetry of the western world. The spring fully grown, their predecessors lost, and their magic has persisted ever since. The legends of the siege of Troy and the return of Odysseus are the common heritage of all. The beauty of Helen, the courage of Hector, the grief of Achilles for Patroclus, the meeting of Nausicaa and Odysseus, the magic of Circe, all these are now a part of the mythology of Europe. It matters not whether they were first written or handed down orally, whether both are by the same poet, whether the poet was Homer - all these and many other unanswered que
Mes ordres d'achat