FLAUBERT, Gustave.

Lot 907
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 61 924EUR
FLAUBERT, Gustave.
Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863.
Fort in-8 [230 x 148 mm] de (2) ff., 474 pp., (1) f. de table: maroquin prune, dos à nerfs orné or et à froid, huit filets dorés et à froid encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles et armes dorées au centre, coupes filetées or, dentelle dorée d'encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos conservés (M. Lortic).
Édition originale: un des 25 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de luxe.
Exceptionnel envoi autographe signé sur le faux-titre: à Mr Hector Berlioz
Hommage de sympathie & d'admiration
Gve Flaubert
Un des vingt-cinq exempl. tirés sur papier de Hollande "Voilà un homme! et un vrai artiste! Quelle haine de la médiocrité! Quelles belles colères contre l'infâme bourgeois!" En dépit de l'enthousiasme de Flaubert, exprimé dans une lettre à sa nièce
Caroline, l'écrivain n'eut que des relations assez distantes avec le compositeur, "mon ami Berlioz" comme il le nomme ailleurs. Il est vrai qu'il ajoutait avec regret: "Je ne m'étonne plus de la sympathie que nous avions l'un pour l'autre. Que ne l'ai-je mieux connu! Je l'aurais adoré!" (Lettre à sa nièce
Caroline, 16 avril 1879).
Cet envoi admiratif est, semble-t il, le seul connu à l'adresse de Berlioz, son aîné de dix-huit ans.
Le compositeur lui répondit avec transport: "Votre livre m'a rempli d'admiration, d'étonnement, de terreur même... J'en suis effrayé, j'en ai rêvé ces dernières nuits. Quel style! Quelle science archéologique! Quelle imagination! Oh! votre Salammbô mystérieuse, et son secret amour involontaire et si plein d'horreur pour l'ennemi qui l'a violée, est une invention de la plus haute poésie, tout en restant dans la vérité la plus vraie" (Lettre adressée à Gustave Flaubert, 4 décembre 1862).
Quelques jours plus tard, dans le Journal des débats du 23 décembre, Berlioz publia un compte-rendu élogieux, concluant: "Ce style calme dans sa force immense est si coloré qu'il donne au
Mes ordres d'achat