FREUD, Sigmund.

Lot 918
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 748EUR
FREUD, Sigmund.
Die Traumdeutung. Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1900 [1899].
Grand in-8 [238 x 152 mm] de (2) ff., 371 pp., (4) pp. de table et de bibliographie, broché.
Édition originale.
Bien que datée de 1900, elle a paru dès le 4 novembre 1899: le tirage fut limité à 600 exemplaires.
Circonspect, l'éditeur craignait que l'essai n'intéressât pas un large public: de fait, le succès fut surtout de scandale au début et Franz Deuticke mit huit ans à écouler le stock.
Le maître livre de Sigmund Freud, dont la postérité devait être considérable.
Die Traumdeutung ("L'interprétation des rêves") jette les bases de la théorie psychanalytique.
Les principaux postulats freudiens y sont déjà énoncés et expliqués, notamment le processus de refoulement des pulsions libidinales en dehors du champ de conscience; elles se manifestent dans les rêves, d'où l'importance de leur interprétation.
"This is unquestionably Freud's greatest single work. It contains all the basic components of psychoanalysis theory and practice: the erotic nature of dreams, the Oedipus complex, the libido, and the rest" (Printing and the Mind of Man).
Rare exemplaire conservé tel que paru.
De la bibliothèque Jo. Weber, avec tampon et cote sur la couverture.
Couverture passée. Dos doublé.
L'exemplaire est conservé dans une boîte.
Printing and the Mind of Man, nº 389.- Horblit, 100 Books Famous in Science, nº 32.- Bruno, The Tradition of Science, pp. 167-168: "His book represents the first attempt at a serious scientific study of the phenomenon of dreams, and Freud always regarded it as his greatest effort. [...]
It is somewhat fitting that the first year of the twentieth century should witness the publication of Freud's landmark work probing the human mind.
Judged by its originality, impact, and influence, his work ranks as high as any in the history of science."
L'essai inaugural du XXe siècle
Mes ordres d'achat