PROUST, Marcel.

Lot 927
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Résultat : 1 511 376EUR
PROUST, Marcel.
Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1914 [1913]. Fort in-12 [191 x 139 mm] de (2) ff., 524 pp., la dernière pour l'achevé d'imprimer non numérotée: maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, plats ornés d'un jeu de filets dorés formant des cadres, coupes filetées or, doublures de maroquin citron à grain long ornées de cinq cadres de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Randeynes & fils). Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires sur papier du Japon: le nº 1 offert à Lucien Daudet. Il est enrichi d'un envoi autographe célèbre, sur un feuillet inséré en tête: Mon cher petit vous êtes absent de ce livre: vous faites trop partie de mon coeur pour que je puisse jamais vous peindre objectivement, vous ne serez jamais un "personnage", vous êtes la meilleure part de l'auteur. Mais quand je pense que bien des années de ma vie ont été passées " du côté de chez Lucien", de la rue de Bellechasse, de Bourg-la-Reine, les mots "le Temps perdu" prennent pour moi bien des sens différents, bien tristes, bien beaux aussi. Puissions-nous un jour le "retrouver". D'ailleurs pour vous qui avez peint la pagode de Chanteloup et les roses de P âques tout est retrouvé et sera éternellement gardé. Le Prince des cravates. Lucien Daudet et Marcel Proust se lièrent d'amitié à partir d'octobre 1895, puis, quelques mois plus tard, devinrent amants. En février 1897, une allusion fielleuse de Jean Lorrain à cette relation poussa Proust à provoquer le critique en duel. Au bout d'une année, la passion éteinte laissa place à une amitié parfois un peu distante ou mutuellement intéressée, mais réelle: comptes rendus, conseils, chacun prenait appui sur l'autre, ou l'utilisait. Cette amitié prit parfois un tour désabusé: "Il est curieux de penser que nous nous sommes aimés", lui écrivit Proust en 1901... Les deux amis se fréquentaient toujours et, en 1910, Proust rendit compte de
Mes ordres d'achat