[AFFICHE]. Club des Amis des Noirs. Paris:... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 022EUR
[AFFICHE]. Club des Amis des Noirs. Paris: imprimerie Bonaventure et Ducessois, [1848]. — In-folio oblong, 295 x 425. Cartonnage moderne. Affiche très rare sur papier bleu à l'en-tête de la «République française, Club des Amis des Noirs». Ce club a été fondé en mars 1848 par l'homme politique martiniquais Cyrille Bissette et son fils Charles. Il était fréquenté notamment par Alexandre Dumas père et fils. Cette affiche annonce les réunions publiques du club, trois soirs par semaine: «La question touchant les colonies et les intérêts des Noirs sera l'objet des discussions de la séance de ce soir et des séances suivantes.» Cet exemplaire servit pour la réunion du 10 mars, comme l'indique cette note manuscrite de l'époque: «La séance d'aujourd'hui samedi 10 mars, sera consacrée à la discussion des intérêts généraux des colonies.» Exemplaire présentant quelques manques et déchirures. Fragile, il a été recouvert d'un papier pelure du Japon et relié dans un cartonnage moderne légèrement usé.
Mes ordres d'achat