COCHIN (Augustin)

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
COCHIN (Augustin)
L'Abolition de l'esclavage. Paris: Jacques Lecoffre, Guillaumin et Cie, 1861. — 2 volumes in-8, 218 x 131: (2 ff.), XXXVII pp., (1 f.), 483 pp.; (2 ff.), 533 pp., (1 f.). Demi-cuir de Russie havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Sabin, 14062. Édition originale. Augustin Cochin, ancien maire et conseiller municipal de Paris, propose ici une intéressante enquête menée dans les colonies françaises, anglaises, suédoises, espagnoles, portugaises, hollandaises et aux États-Unis d'Amérique. Elle concerne les résultats de l'abolition de l'esclavage dans les colonies française, anglaises, danoises et suédoises, les résultats de l'esclavage aux États-Unis, dans les colonies espagnoles, portugaises et hollandaises ainsi qu'au Brésil, et en dernier lieu le christianisme et l'esclavage. Coiffes de tête arasées, coins émoussés. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat