[ESCLAVAGE - BROCHURES RÉVOLUTIONNAIRES]. Collection... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 055EUR
[ESCLAVAGE - BROCHURES RÉVOLUTIONNAIRES]. Collection de brochures révolutionnaires se rapportant à l'esclavage et aux colonies: - [BAUX et GENSONNÉ]. Lettres importantes, relatives à la question des citoyens de couleur. Paris: imprimerie du patriote français, [1791]. - In-4, 3 pp. Broché, couverture moderne. Publication de 2 lettres de Baux et de Gensonné, destinées à dévoiler «les artifices dont on s'est servi pour effrayer et égarer l'assemblée nationale.» Un des textes qui devait amener la loi de 1792. - BEGOUËN (Jacques-François). Précis sur l'importance des colonies, et sur la servitude des Noirs; Suivi d'Observations sur la Traite des Noirs. Versailles: imprimerie de PH.-D. Pierres, [1790]. - In-8, 50 pp. Broché. Jacques-François Begouën était député du Havre; il possédait des plantations à Saint-Domingue, à la Guadeloupe et à la Martinique. - BORÉ. Faits relatifs aux troubles de Saint-Domingue, Présentés au comité colonial, en vertu d'un décret de l'assemblée nationale, par M. Boré, citoyen et planteur de Saint-Domingue. [Paris]: imprimerie du Patriote françois, 1792. - In-8, 15 pp. Broché, couverture de papier marbré. Petit planteur à Saint-Domingue, «n'ayant que 25 esclaves», Boré relate l'arrivée de Mauduit et accuse «les colons orgueilleux» de manipulation. - CAMUS-DARAS (Nicolas René). Le Songe, suivi du Discours d'un Nègre conduit au supplice. Paris: Desnees, 1790. - In-8, 56 pp. Dérelié. Édition originale de cette fiction utopique, véritable hymne à la liberté, composée par Nicolas-René Camus-Daras. Elle est suivie du Discours d'un nègre conduit au supplice mis en vers par Camus-Daras d'après un texte en prose de l'abbé Le Monnier. - COCHEREL. Observations De M. de Cocherel, Député de Saint- Domingue, à l'Assemblée Nationale, sur la demande des Mulâtres. Paris: imprimerie de Clousier, [1789]. - In-8, 12 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Cocherel s'oppos
Mes ordres d'achat