WILLIAM ORPEN 1878 - 1931, ÉCOLE ANGLAISE

Lot 454
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
1878 - 1931, ENGLISH SCHOOL
Portrait de Jean-Baptiste Cicéron Lesueur, d'après Jean-Auguste-Dominique Ingres

crayon noir sur papier ; signé et daté en bas à gauche
William Orpen 1904, inscrit en bas à droite Ingres / Rome 1820
29 x 20,2 cm ; 11? by 8 in.

pencil on paper; signed and dated lower left William
Orpen 1904; inscribed lower right Ingres / Rome 1820

PROVENANCE
Atelier de l'artiste à sa mort ; Knoedler & Co., Londres (en 1932) ;
Vente, Sotheby's, Londre, 8 mars 1995, lot 27 ; Sherpherd Gallery, New York

EXPOSITION
Fall exhibition, Shepherd Gallery, New York, n°29, illustré

BIBLIOGRAPHIE
Hans Naef, Die Bildniszeichnungen von J.-A.-D. Ingres,
1980, vol. IV. n°247 (pour une illustration du dessin original par Ingres conservé au Musée Bonnat à Bayonne).

1 750-2 950 US$
Mes ordres d'achat