D'APRÈS L'ANTIQUE, FRANCE, XXE SIÈCLE

Lot 479
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 000EUR
EPHÈBE DE VOLUBILIS

FRENCH, 20TH CENTURY, AFTER THE ANTIQUE EPHEBE FROM VOLUBILIS

bronze à patine brune ; sur un socle en granit noir
H. (bronze) 71 cm ; 28 in.

bronze, brown patina ; on a black granite base

PROVENANCE
Probablement collection du maréchal Lyautey, 5 rue
Bonaparte, Paris
Le bronze antique conservé au musée de Rabat fut
redécouvert en 1929, lors des fouilles de Volubilis
menées sous la direction du maréchal Lyautay (1854-1934), premier résident général du protectorat français
au Maroc.

The antique bronze now a days in the Museum
of Rabat, was rediscovered in 1929, during the
excavations of Volubilis conducted under the direction
of Marshal Lyautay (1854-1934), first General resident
of the French protectorate in Morocco.

2 350-3 500 US$
Mes ordres d'achat