PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS,... - Lot 495 - Pierre Bergé & Associés

Lot 495
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS, MANUFACTURE DE NAST, FIN DU XVIIIE/ DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

PART OF A PARIS PORCELAIN SERVICE, NAST FACTORY, LATE 18TH/ EARLY 19TH CENTURY

comprenant 72 pièces : 1 soupière ronde couverte (L. 30 cm), 1 saladier rond (L. 27 cm), 1 grand plat ovale (L.
54 cm), 1 grand plat rond (D. 40 cm), 1 moyen plat rond
(D. 30 cm), 1 petit plat rond (D. 27 cm), 2 compotiers triangle (L. 26 cm), 1 compotier carré (L. 24,5 cm), 2
saucières casque et leur plateau (L. 24 cm), 2 navettes (L. 27 cm), 9 pots à jus couverts (H. 9 cm), 38 assiettes
plates (D. 23,5 cm), 12 assiettes à potage (D. 23,5 cm);
quelques pièces marquées Nast ; (restaurations au saladier, à une assiette et à une navette)

comprising 72 pieces: 1 soup tureen (L. 30 cm), 1 salad bowl (L. 27 cm), 1 main oval dish (L. 54 cm), 1 main
circular dish (D. 40 cm), 1 circular dish (D. 30 cm), 1 small circular dish (D. 27 cm), 2 triangular dishes (L. 26
cm), 1 square dish (L. 24,5 cm), 2 sauce boats (L. 24 cm), 1 navette (L. 27 cm), 9 cream cups with covers (H. 9 cm), 38 plates (D. 23,5 cm), 12 soup plates (D. 23,5 cm); several pieces marked Nast; (the salad bowl, one plate and one navette restored)

3 500-5 900 US$
Mes ordres d'achat