A. BASTON

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
A. BASTON
Bureau en bois peint polychrome, Algérie, début XXe Bureau plat rectangulaire en bois peint polychrome et doré. Sur le dessus plateau recouvert de feutre grenat bordé d'une frise d'entrelacs géométriques. Sur le coté, panneau en moucharabieh bordé d'arabesques découpées sculptées de motifs végétaux. Repose sur quatre pieds décorés d'arabesques à palmettes tenues par une entretoise arcboutée présentant en son centre un dome flanqué de part et d'autres de motifs à croissant étoilé. A l'arrière du panneau frontal, Estampille au nom du tapissier-décorateur A. Baston (Lyon). Plateau: H_105 cm L_70 cm P_74 cm
Mes ordres d'achat