FAUTEUIL DE FUMEUR, Algérie, fin du XIXe Fauteuil... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
2000 - 2200 EUR
FAUTEUIL DE FUMEUR, Algérie, fin du XIXe Fauteuil en bois peint en polychromie et doré. Dossier à décor d'un narguileh sculpté accompagné de son étui et de deux pipes. Dossier incurvé ouvrant sur un compartiment. Sur le revers inscriptions calligraphiées «Et Dieu pour ses créatures pardonnes et il est Miséricordieux.» Assise violonée en cuir très usagé à décor appliqué de velours et de feutre à motif de fleurons reposant sur un pourtour décoré de palmettes supportant quatre pieds à boules dont deux à l'avant munis de roulettes. Assise: L_46 cm P_ 41 cm; H_84,5 cm Dossier: H_16,5 cm L_55 cm
Mes ordres d'achat