MARDRUS, J.-C.

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
MARDRUS, J.-C.
Les Mille et Une Nuits, traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr. J.-C. Mardrus, 12 tomes en 12 volumes, collection complète. Illustration de Léon Carré, Enluminures de Mohammed Racim, Paris, E. Piazza, 1926-1932, Tiré à 2500 exemplaires dont 50 sur Japon impérial contenant une suite en couleurs, une suite en noir des illustrations et douze aquarelles originales; 250 sur Japon impérial avec une suite en noir et 2200 sur vélin chiffon. Exemplaire n°2355 sur vélin chiffon. Reliure demi-chagrin verte à décor tapissé fleuri.
Mes ordres d'achat