BEN IBRAHIM, SLIMAN

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
BEN IBRAHIM, SLIMAN
La vie de Mohammed, prophète d'Allah. Illustrations de E. Dinet. Décoration de Mohammed Racim. Paris, Piazza, 1918. In-4, reliure de V. Beaumont (Paris), Reliure en cuir brique avec décor végétal, tirage à 925 exemplaires, celui-ci un des 800 sur velin. Édition originale, dédiée «à la mémoire des musulmans morts pour la France». Elle est illustrée de 35 compositions hors texte d'Étienne Dinet en couleurs, de 12 planches d'enluminures et d'ornements dans le texte par Mohammed Racim, et comprend une carte du Hedjaz. Sliman Ben Ibrahim Baâmer fut le guide du peintre orientaliste Étienne Dinet (1861-1929) lors de son voyag en Algérie en 1889. Ils deviennent de très bon amis et réaliserons huits ouvrages ensemble. Sliman Ben Ibrahim Baâmer, de confession mozabite, fut en partie l'initiateur de Dinet aux légendes bédouines ainsi qu'à la spiritualité islamique.
Mes ordres d'achat