CINQ OUVRAGES sur les arts de l'Islam: SOURDEL-THOMINE,... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés

Lot 125
Estimation :
120 - 150 EUR
CINQ OUVRAGES sur les arts de l'Islam: SOURDEL-THOMINE, JEANINE ET BERTHOLD SPULER, Die kunst des Islam. Berlin, Propyläen, Coll. Propyläen Kunstgeschichte, 1973. Grand In-8. Volume 4 (sur 18); Islam, specchio d'Oriente. Rarità e preziosi nelle collezioni statali fiorentine. Firenze, Sala Bianca di Palazzo Pitti, 23/04-01/09/2002. Livourne, Sillabe s.r.l., 2002. In-4, br.oché; ROUX JEAN-PAUL, Art de l'Islam, des origines à 1700. Collections publiques françaises. Catalogue d'exposition. Paris, Orangerie des Tuileries, 22/06- 30/08/1971. Petit In-4, broché; The arts of Islam. Masterpieces from the Metropolitan museum of art. Exhibition museum of Islamic art, 20 juin - 23 août 1981. New York. Petit-in4°, broché; The Arts of Islam. Catalogue d'expositon. Londres, Hayward Gallery, 4/04-4/07/1976. In-8, broché.
Mes ordres d'achat