[BEAUCHAMP (Pierre-François Godard de)]

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
.
Histoire du prince Apprius, Extraite des Fastes du Monde, depuis sa Création. Manuscrit
Persan trouvé dans la Bibliothèque de Schah-Hussain, Roi de Perse, détrôné par Mamouth, en 1722. Par Monsieur Esprit, Gentilhomme Provençal, servant dans les Troupes de Perse.
Constantinople, 1729. — In-12, 134 x 79: (2 ff.), pp. 105-108, 104 pp. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Nouvelle édition, parue un an après l'originale.
«Cette satire contre le Régent (...) peut se lire comme le plus anodin des récits d'aventure amoureuse et guerrière ou comme un texte obscène particulièrement cru car Apprius, c'est l'anagramme de Priapus, Danbre de bander, Lucanus de cul-anus, les Siders des désirs, et ainsi en est-il pour les autres personnages. Condamné puis supprimé chaque fois qu'il tombait entre les mains de la police, ce livre n'en continua pas moins de circuler. Il est piquant de savoir que l'auteur, nommé censeur en 1730 puis inspecteur de la librairie en 1737, ne fit pas preuve d'un zèle excessif dans l'exercice de sa fonction»... (Marie-Françoise Quignard, L'Enfer des bibliothèques: Éros au secret, 2007, p. 33).
Les 2 feuillets contenant la Clef renversée, formant les pages 105 à 108, ont été relié après la préface.
Exemplaire enrichi de 2 autres ouvrages portant sur les aventures amoureuses de personnes de qualité:
- L'Emblême ou le guerluchon. Histoire galante. Traduite d'un Fragment Grec. Cythere [Paris], 1744. — (1 f.), x, 48 pp.
Édition originale rare de ce roman contant l' histoire de Sylvie surprise par celui qui l'entretient dans les bras de son amant.
Déchirure angulaire avec manque au feuillet A3.
- [BRET (Antoine)]. Cytheride, histoire galante, traduite du grec. Paphos [Paris], 1743.
— 86 pp.
Édition originale de ce roman à clefs attribué à Antoine Bret.
Charnières en partie fendues, quelques trous de vers au dos. Ex-libris ancie
Mes ordres d'achat