CHODOWIECKI (Daniel Nikolaus)

Lot 13
200 - 300 €
Résultat : 325 €

CHODOWIECKI (Daniel Nikolaus)

.
[Album d'images à l'usage des enfants].
[Nuremberg, 1784]. — Album in-4 oblong, 228 x 309: 54 planches. Demi-veau marbré à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque).
Album seul, comprenant 2 frontispices et 52 planches numérotées, destiné à accompagner l'ouvrage de Johann Siegmund Stoy intitulé Bilder-Akademie für die Jugend.
Il s'agit d'un ouvrage pour enfant. Les 52 gravures numérotées représentent plusieurs compartiments proposant des fables mais également des scènes mythologiques, historiques, bibliques, et des schémas scientifiques. Ces planches ont été gravées par Johann David
Schleuen, Johann Rudolf Schellenberg, Benjamin Glassbach, Krüger, Bock et Penzel d'après les compositions de Schellenberg et principalement du peintre polonais de l'école allemande
Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726-1801).
Reliure très restaurée. Rousseurs, déchirure réparée à l'angle inférieur de la seconde et de la troisième planche, tache rousse au centre des planches 25 à 33.
Mes ordres d'achat