Lot n° 15
Estimation :
600 - 800
[CONTES DE FÉES].
Le Cabinet des fées. Contenant... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés
[CONTES DE FÉES].
Le Cabinet des fées. Contenant tous leurs ouvrages en huit volumes. Par Madame de M**.
Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1754-1761-1752. — 12 tomes en 8 volumes in-12, 132 x 79: (8 ff.), 279 pp., 6 planches: (2 ff.), 260 pp., 6 planches: frontispice, (2 ff.), 412 pp., 10 planches ; (2 ff.), 426 pp., 6 planches: frontispice, 222, 230 pp.: frontispice, 229, 216 pp.: frontispice, (2 ff.), 204 pp., (2 ff.), 212 pp.: frontispice, 259 pp., 4 planches, 213 pp. Demiveau fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque)
Rare édition de ce florilège de 79 contes de fées.
Elle précède de 30 ans la grande et célèbre compilation du chevalier de Mayer portant le même nom. La collection comprend les contes de Mmes d'Aulnoy, La Force, d'Auneuil et de Mailly.
Le premier Cabinet des fées a paru à Amsterdam en 1717 en six volumes: le titre a été repris, avec modifications, en 1731 puis en 1754.
L'édition est annoncée sur le titre en huit volumes: 4 d'entre eux sont en deux parties à paginations séparées. La seconde partie du dernier volume porte un titre différent, daté de 1752: La Tirannie [sic] des fées.
Charmante illustration gravée en taille douce: elle comprend 37 figures hors texte et 23 vignettes par Simon Fokke.
Iconographie narrative perpétuant une vision folklorique du genre, elle marquera «de manière déterminante la production ultérieure, y compris en Angleterre, alors que les planches produites pour le Cabinet de Rey ne seront plus utilisées» (Anne Defrance, Le Conte de fées en images).
La collection est conservée en modestes reliures de l' époque, usagées.
Provenance: Paul Éluard, avec ex-libris dessiné par Max Ernst.
BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEURDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mardi 19 février 2019 à 14 heures 30
Tuesday, 19 February 2019 at 2:30 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot Richelieu - Salle 7
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Lundi 18 février 2019 de 11 heures à 18 heures
Mardi 19 février 2019 de 11 heures à 12 heures
Monday, 18 February from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday, 19 February from 11:00 am to 12:00 am
EXPOSITION PRIVÉE / PRIVATE VIEWING :Sur rendez-vous à la Librairie Busser du lundi 11 au jeudi 14 février
By appointement at Librairie Busser February, 11-14
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. + 33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. + 33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE / SPECIALIST FOR THE AUCTION :Eric Busser
Membre du CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat