DESPORTES (Philippe)

Lot 20
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 105 €

DESPORTES (Philippe)

Les Premières oeuvres de Philippes Des-portes.
Paris: Mamert Patisson, 1600. — In-8, 159 x 99: (8 ff.), 338 ff., (6 ff.). Maroquin rouge, large fleuron central losangé avec motif à entrelacs doré au centre sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Tchémerzine, II, p. 890. - Ducimetière, Mignonne allons voir, n° 63.
Dernière édition publiée du vivant de l'auteur, «très complète, très belle et justement estimée» (Tchémerzine).
«L'édition des oeuvres de Desportes donnée par Mamert Patisson en 1600, la trente-cinquième depuis l'originale de 1573, a conservé auprès des bibliophiles un statut particulier: elle constituait non seulement une réalisation typographique d'une qualité parfaite, imprimée sur un papier d'excellente qualité, mais elle est aussi la dernière édition revue par l'auteur» (Ducimetière, Mignonne allons voir, n° 63).
Elle contient 4 poèmes inédits ainsi qu'un sonnet de Ronsard en édition originale, intitulé
En faveur de Cleonice, situé à la fin des Derniers Amours (feuillet 152).
Très bel exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet, provenant de la riche bibliothèque du bibliophile Hector de Backer. Il est cité par Tchémerzine. Il contient des traces de réglures pâles.
Restaurations de papier au titre et au feuillet Tt2. Petits frot tements d'usage aux mors.
Provenance: Hector de Backer (cat. 1926, I, n° 523).
Mes ordres d'achat