MAROT (Clément)

Lot 41
2 500 - 3 000 €
Résultat : 2 148 €

MAROT (Clément)

Les OEuvres... Reveues, augmentées de plusieurs choses, & disposées en beaucoup meilleur ordre que ci devant. Plus quelques oeuvres de Michel Marot fils dudit Marot.
Niort: Thomas Portau, 1596. — In-16, 117 x 72: (8 ff.), 548, 148 pp., (2 ff.), pp. 149-248, (16 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure du XVIIIe siècle).
Brunet, III, 1457: «Bonne édition». - Tchémerzine, IV, p. 505: «Excellente édition».
L'une des éditions anciennes les plus estimées et les plus complètes des oeuvres de Clément
Marot. Elle fut éditée par le médecin François Mizière (15..-1620?) et contient 8 pièces inédites ou non recueillies. Les oeuvres sont, en outre, distribuées dans un meilleur ordre.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de la première moitié du XVIIIe siècle, provenant de la collection de Jean-Paul Barbier.
Quelques frottements d'usage aux mors et aux coiffes. Déchirure restaurée dans la marge du feuillet
T2, petit manque angulaire au feuillet T6.
Provenance: Jean-Paul Barbier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat