NUGÆ VENALES, sive Thesaurus ridendi & jocandi... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
NUGÆ VENALES, sive Thesaurus ridendi & jocandi ad gravissimos severissimosque viros, patres melancholicorum conscriptos.
S.l., 1720. — In-12, 135 x 78: frontispice, (2 ff.), 328 pp., 3 planches. Veau blond, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle).
Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour et livres facétieux, III, 428: «Une des éditions les plus complètes.» - Cohen, 760, pour la réimpression de 1741.
Fameux recueil d'anecdotes et de «bagatelles» facétieuses du XVIe siècle. Il fut réimprimé plusieurs fois jusqu'au XVIIIe siècle.
Il renferme le tautogramme de 253 vers hexamètres Pugna porcorum par le moine dominicain
Léo Le Plaisant.
Cette «guerre des porcs» dont chaque mot commence avec la lettre p, est longuement décrite par Peignot dans ses Amusemens philologiques (1824): «La bizarrerie et la difficulté des petits poëmes de ce genre les rend curieux.»
Elle est ici suivie par la «bataille du chien et du chat» (Canum cum catis certamen), rédigée sur le même principe.
Amusante illustration gravée sur cuivre, composée d'un frontispice figurant un marchand ambulant et de 3 planches.
Très bel exemplaire en veau blond du début du XIXe siècle.
Quelques frottements d'usage et 2 coins émoussés.
Mes ordres d'achat