VAN VLIET (Jan)

Lot 62
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 528 EUR

VAN VLIET (Jan)

[Les Arts et métiers].
S.l. [Amsterdam]: Justus et Cornelis Danckerts, [vers 1690]. — 18 planches in-folio, 304 x 190.
Demi-maroquin rouge, dos lisse (reliure moderne).
Superbe suite complète de la série des Arts et métiers, composée de 18 planches dessinées et gravées à l'eau-forte et au burin par le peintre et graveur hollandais Jan Van Vliet (1610-1668), élève de Rembrandt.
Cette suite, dessinée et gravée par l'artiste en 1635, représente des scènes prises sur le vif dans des ateliers d'artisans au Pays-Bas, thème qui était récurrent à l'époque dans la culture de ce pays. Chaque artisan est montré en train de travailler à son art: on y trouve le maçon, le tonnelier, le sculpteur, le vitrier, le vannier, le faiseur de balais, le serrurier, le boulanger, le chapelier, le charpentier, le tourneur, le cordonnier, le tondeur de drap, le tisserand, le forgeron, le tailleur, le voilier et le chaudronnier.
Marquées par un réalisme sobre et intimiste, ces belles planches ont une réelle parenté avec celles d'Adriaen Van Ostade (1610-1685), Jan Lievens (1607-1674) et Ferdinand Bol (1616- 1680), des épigones de Rembrandt, et traduisent une saisissante mélancolie propre à la vision des artistes hollandais de cette époque.
Épreuves de choix en second état, avec l'excudebat de Justus Danckerts (1635-1701) et de Cornelis II Danckerts (1634-1666), graveurs, cartographes et éditeurs d'estampes à
Amsterdam, imprimées au plus tard en 1692 sur papier vergé fin. Il n'existe pour la plupart de ces planches que 2 états.
Les planches du Serrurier, du Boulanger et du Forgeron portent la date de 1635.
Mes ordres d'achat