[BRITTON (John)]

Lot 70
300 - 400 €
Résultat : 569 €

[BRITTON (John)]

The pleasures of human life: investigated cheerfully, elucidated satirically, promulgated explicitly, and discussed philosophically. In a dozen dissertations on male, female, and neuter pleasures. Interspersed with various anecdotes, and expounded by numerous annotations. By Hilaris Benevolus, & Co. fellows of the “London Literary Society of Lusorists.”
Londres: Longman, Rees, Orme, 1807. — In-12, 164 x 100: frontispice, titre gravé, xvi, 223 pp., 5 planches. Demi-veau havane à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (Mackey).
Édition originale de cet amusant ouvrage satirique attribué à l'antiquaire et topologiste anglais
John Britton, composé sous le pseudonyme d'Hilarus Benevolus. Il se divise en 12 dissertations portant sur les plaisirs de la littérature, de la mode, de la politique, etc.
L'édition est illustrée d'un frontispice figurant le visage de la misère, gravé par W. Bond d'après William Satchwell Leney, d'un titre gravé en regard, comprenant la figure de la joie, gravée par W. Bond d'après un dessin de l'anatomiste Charles Bell (1774-1842), ainsi que de 5 scènes caricaturales hors texte en couleurs du peintre, dessinateur et caricaturiste Thomas
Rowlandson (1756-1827).
Exemplaire de première émission, rare, sans la mention de seconde édition qui figure sur la majorité des exemplaires. Il fut relié à l'époque par Macker, relieur de Manchester et provient de la bibliothèque de Paul Éluard, avec son ex-libris dessiné par Max Ernst.
Charnière du premier plat fendue, manque aux coiffes, importants frottements d'usage au dos, coins émoussés. La troisième planche, entre les pages 64 et 65, a été déchirée puis restaurée, sans manque. Rousseurs éparses.
Provenance: John Lowe, avec ex-libris. - Paul Éluard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat