LAFORGUE (Jules)

Lot 91
600 - 800 EUR
Résultat : 1 105 EUR

LAFORGUE (Jules)

Les Complaintes.
Paris: Léon Vanier, 1885. — In-12, 184 x 119: 145 pp., (1 f.), couverture imprimée. Veau tabac orné d'un cuir repoussé en couleurs figurant une procession d'insectes et des fleurs, doublures et gardes de percale dorée et décorée en couleurs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l' époque).
Édition originale du premier ouvrage de Jules Laforgue (1860-1887), dédiée à Paul Bourget et publiée aux frais de l'auteur à seulement 511 exemplaires.
Étonnante reliure japonisante de l'époque ornée d'un décor inhabituel: il figure une manière de procession de sauterelles.
Mors refaits, dos remonté, frottements sur les bords des plats.
Mes ordres d'achat