Chandelier tripode en bronze à patine brune.... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chandelier tripode en bronze à patine brune. Pieds à décor de masque grimaçant séparés par des volutes adossées; binet orné de trois bustes engainés, de feuillages et de fruits. Italie du nord, Venise, XVIe siècle (pas de vis changé) H_14,3 cm Provenance: vraisemblablement de l'ancienne collection Stefano Bardini, Florence, avant 1899 (fig.) Ouvrage consulté: T. Rago, I bronzetti e glioggetti d'uso in bronzo, Museo Stefano Bardini, Florence,2009.
Mes ordres d'achat