Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
23000 - 25000 EUR
Résultat : 75 400EUR
Tapisserie en laine et soie représentant un tapis de fleurs et de plantes à la végétation luxuriante animé d'animaux comme des singes essayant d'attraper des oiseaux, dont un perroquet, et un chien dévorant un héron. De nombreuses variétés de plantes sont reconnaissables: campanules, pissenlits, roses, pois de senteur, iris, primevères officinales, violettes, pervenches, giroflées, fraisiers ... Bordures reprenant le même décor animées de musiciennes. Arras, milieu du XVIe siècle (fragment, petites restaurations) H_171 cm L_326 cm Bibliographie: J. Boccara, Ames de laine et de soie, 1998, p 50, ill.
Mes ordres d'achat