Pyxide en argent gravé et en partie doré.... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Pyxide en argent gravé et en partie doré. Boîte circulaire portant l'inscription latine de la parole de saint Jean-Baptiste EC[C]E A[G]NV[S] DEI QUI (A) TO[LL]I[T] PEC[C]A[TA MVNDI](«Voici l'Agneau de Dieu qui enlève les péchés du monde»); couvercle tronconique mouluré orné d'arabesques renaissance et d'oves fendus; croix sommitale amovible. Poinçons illisibles au bord et sous le pied. Espagne, MO non identifié, XVIe/XVIIe siècle Hauteur totale: 25 cm D_10,5 cm
Mes ordres d'achat