Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Portement de croix, contre-émail rouge grumeleux. Limoges, attribuée au Maître du retable de Mesnil-sous-Jumièges, vers 1520 Dans un cadre en bois et tissu (quelques anciennes restaurations en bordure, petits sauts d'émail, altération naturelle du bleu turquoise) H_13,7 cm L_10,5 cm La composition de cette scène que l'on retrouve sur d'autres plaques de la même époque provient d'une source gravée jusqu'ici non identifiée. On reconnaît bien ici la manière personnelle du peintre émailleur anonyme, auteur du retable provenant du manoir de Mesnil-sous-Jumièges (Seine-Maritime) à présent dans les collections du Musée municipal de l'Evêché de Limoges (inv.81.376): cadre serré autour des personnages, figures allongées, doigts fins et orteils longs, traitement schématique du terrain, abondants rehauts d'or. Il s'agit d'une rare plaque que l'on peut attribuer à ce maître ayant fait partie d'un retable illustrant également la Passion du Christ aujourd'hui dispersé. Le musée de Limoges a reçu en don il y a quelques années une plaque isolée représentant la Crucifixion qu'il attribue à ce peintre anonyme dont les dimensions sont très voisines et montrant le même chromatisme (inv.90.457, fig.). Ouvrage consulté: Trésor d'émail, Catalogue des acquisitions 1977-1992, Musée municipal de l'Evêché, Limoges, 1992, cat.16 et 17.
Mes ordres d'achat