Lot n° 73
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 3 900EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Présentation de Jésus au Temple, contre-émail en fondant.
Sur la gauche, Marie, les mains jointes, est agenouillée devant l'autel sur lequel l'Enfant est présenté par Siméon qui se tient sous un dais; derrière elle, Joseph est debout, la tête nimbée, un cierge dans une main; à l'arrière plan, d'autres personnages dont un prêtre sur fond de perspective.
Limoges, attribuée à Jean III Pénicaud, troisième quart du XVIe siècle (quelques accidents et restaurations en bordure)
H_15,4 cm L_12 cm
Provenance: Ancienne collection Alfred André, vente Paris, Hôtel Drouot, 23 et 24 avril 1920, lot 196 (attribuée à l'atelier de Jean II Pénicaud)
Une autre plaque dans les collections du musée de l'Ermitage reprend cette composition tirée d'une source gravée non identifiée (inv. -2986, fig.
a). De plus petites dimensions et provenant d'un baiser de Paix, elle est d'une autre main et donnée à l'entourage du maître IC. Celle-ci est par contre très comparable en facture à une plaque en grisaille représentant la
Cène conservée au musée du Louvre que Sophie Baratte attribue à Jean
III Pénicaud (inv. OA 4006, fig.b). On y retrouve la manière rapide de ce peintre marqué par l'école de Fontainebleau, témoignant d'une évidente maîtrise du dessin.
Ouvrage consulté: S. Baratte, Les Émaux peints de Limoges, Musée du
Louvre, catalogue, Paris,2000, pp 97-104.
Présents sur les bas-reliefs du jubé de la cathédrale de Limoges, les
Travaux d'Hercule ont naturellement inspiré les émailleurs de la ville. De nombreuses pièces comme des coffrets, des plaques, des chandeliers ou des salières attestent ainsi de la grande diffusion de ce thème héroïque.
Certaines scènes de cette salière, ayant vraisemblablement appartenu à la collection Grandjean, sont directement inspirées de la série des Travaux d'Hercule de l'allemand Heinrich Aldegrevergravée en 1550 comme Hercule transportant les colon
HAUTE ÉPOQUE & CURIOSITÉSDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mercredi 26 juin 2018 à 16 heures
Wednesday 26 June 2018 at 4pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot-Richelieu - Salle 9
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITIONS PUBLQUES / PUBLIC VIEWING :Mardi 25 juin de 11 heures à 18 heures
Mercredi 26 juin de 11 heures à 14 heures
Tuesday 25 June from 11am to 6pm
Wednesday 26 June from 11am to 2pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE :Xavier Peters T. +33 (0)1 49 49 90 33 -
xpeters@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE :Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42
laurencefligny@aol.com
Mes ordres d'achat