Lot n° 76
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 4 940EUR
Assiette en émail peint en grisaille avec... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés
Assiette en émail peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations, de rouge, de bleu et d'or illustrant le mois de novembre avec la représentation de la mort du cochon accompagnée du signe zodiacal du Sagittaire dans une nuée; inscription en haut à gauche NOVEBRE; blason à la partie inférieure que l'on pourrait décrire ainsi écu d'azur au lion d'or rampant contre une tour maçonnée et crénelée de sinople au chef d'argent chargé de cinq mouchetures d'hermines , surmonté d'un heaume grillé d'argent; aile ornée de rinceaux géométriques stylisés; revers, rosace à huit pétales dans un médaillon entourée de cuirs découpés, de masques à draperies, de grappes de raisins, de fruits et de feuilles.
Limoges, attribuée à Jean Court dit Vigier, vers 1560 (quelques restaurations essentiellement sur le pourtour de l'aile, usures à la dorure)
D_18,5 cm
Provenance: Vente Bourg-en-Bresse, Me Kohn, 19 novembre 1989, n° 138.
Collection particulière, Paris
Cette assiette est à rapprocher de plusieurs autres assiettes appartenant des séries très proches, illustrant les douze mois et signes du zodiaque. On peut voir ces assiettes dans différents musées: six au musée du Louvre (inv. R 277, MR2432, R 280, MR R 173, MR 2436, MR 2435, MR 2434), une au Taft Museum de Cincinnati (inv. 1931-301), une au Museum of Art de Toledo représentant Janvier (Ohio, inv.69.289), une également au musée des Beaux-Arts de Lyon.
Elles sont toutes de même dimension, d'un diamètre avoisinant 18,5 cm, à la différence d'autres séries aux pièces légèrement plus grandes; certaines portent des armoiries et sont monogrammées ICDV ou IC, d'autres non; elles ont en commun de puiser leurs illustrations à une même source iconographique qui n'a pas été identifiée, antérieure à la série des mois d'Etienne Delaune (1568) puisque des assiettes de Pierre Reymond au même décor sont datées 1559 et 1560. Celle de cette collection parisienne est très semblable à l'assiette de novembre R 280 du
HAUTE ÉPOQUE & CURIOSITÉSDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mercredi 26 juin 2018 à 16 heures
Wednesday 26 June 2018 at 4pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot-Richelieu - Salle 9
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITIONS PUBLQUES / PUBLIC VIEWING :Mardi 25 juin de 11 heures à 18 heures
Mercredi 26 juin de 11 heures à 14 heures
Tuesday 25 June from 11am to 6pm
Wednesday 26 June from 11am to 2pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE :Xavier Peters T. +33 (0)1 49 49 90 33 -
xpeters@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE :Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42
laurencefligny@aol.com
Mes ordres d'achat