Petite coupe à deux anses en émail peint... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 2 340EUR
Petite coupe à deux anses en émail peint polychrome avec rehauts d'or; fond orné du profil lauré de l'empereur Domitien entouré de l'inscription DOMITIEN EMPERATOR.; aile à six oves alternant une fleur et une fleur accompagnée d'un oiseau; revers à décor de rinceaux feuillagés en relief. Limoges, attribuée à Jacques II Laudin (1663-1729), fin du XVIIe siècle (manque les deux anses, quelques sautes d'émail essentiellement dans les rinceaux du revers) H_4,5 cm D_15 cm Provenance: D'après le vendeur: description de cette pièce ou une identique dans le fichier Bourderie Exposition de Bordeaux, 1898, Catalogue des arts anciens et modernes, n° 547bis, p. 125, n. 52. N. 49, collection du comte de Castillon à Bordeaux. Acquis sur le marché de l'art parisien en 1983 Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat