Grande Vierge ou sainte Femme en pierre calcaire... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Grande Vierge ou sainte Femme en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout et les mains jointes, elle prend appui sur sa jambe gauche, l'autre légèrement fléchie; visage aux traits réguliers avec front dégagé, nez fort, yeux en amande à la paupière supérieure ourlée, bouche aux lèvres minces; la chevelure est relevée, deux mèches s'échappant du chignon et tombant dans son cou; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau ouvert accroché sur le haut de la poitrine. Maine ou Anjou, première moitié du XVIIe siècle (petits accidents et manques) H_172,5 cm
Mes ordres d'achat