Important coffre en placage et marqueterie... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Important coffre en placage et marqueterie de bois indigènes (noyer, chêne, érable, frêne, bois noirci et teinté...) ouvrant par deux portes. Façade à décor architecturé à quatre panneaux, les deux du centre à arcature cintrée et pilastres, les deux des extrémités à fronton avec tête d'angelot; panneaux meublés de rinceaux formant des arabesques symétriques; montants à pilastre plat orné d'un rameau d'olivier; haut soubassement à la partie médiane chantournée portant deux écus armoriés et la date 1631; frise de denticules sous le couvercle; poignées sur les côtés. Rhin supérieur, premier quart du XVIIe siècle, 1631 (petits accidents et manques, façade ouverte postérieurement en deux portes, couvercle fixé) H_108 cm P_70,5 cm L_186,5 cm
Mes ordres d'achat