Boîte couverte polylobée en ivoire tourné... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Boîte couverte polylobée en ivoire tourné à décor de treillage reposant sur trois pieds en forme de sphère aplatie godronnée. Intérieur orné d'une rosace et fond avec polylobe et rosette guillochée; revers du couvercle avec polylobes moulurés entourant une fleur à six pétales; prise du couvercle en sphère godronnée. Allemagne ou Danemark, XVIIe siècle (prise du couvercle recollée, petite fente au rebord de la coupe) H_9 cm
Mes ordres d'achat