MAURICE DAURAT (1880-1969)

Lot 64
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : NC

MAURICE DAURAT (1880-1969)

Masque de femme au front bombé
Cuivre repoussé et ébène de Macassar
Signé «M.Daurat» et poinçonné 1958
H_39 cm L_17 cm P_10,5 cm

Woman mask with rounded forehead by Maurice Daurat in copper and Macassar ebony
Signed and stamped

Bibliographie: C. Baumgartner, Maurice Daurat, orfèvre-sculpteur Art
Déco, Éditions Norma, Paris, 2009. Modèle similaire reproduit p. 262.
Mes ordres d'achat