ARMAN (1928-2005)

Lot 107
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ARMAN (1928-2005)
Poubelle de cendrier de Jacques Matarasso, 1960 Technique mixte. Signée. Pièce unique. Mixed media. Signed. Unique piece. H_14,5 cm L_10,5 cm P_4,2 cm Provenance: ancienne collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice. Exposition: - Vence, Château de Villeneuve, Arman, La Traversée des Objets, juinnovembre 2000 - Venise, Isola della Giudecca, Arman, La Traversée des Objets, mai-juillet 2001 - Paris, Centre Pompidou, Arman, 22.09.2010 - 10.01.2011, p. 357, reproduit en couleur p. 132 (avec une date erronée dans le catalogue)
Mes ordres d'achat