SALIÈRE en argent en partie doré, repoussé,... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés

Lot 101
Estimation :
7000 - 10000 EUR
SALIÈRE en argent en partie doré, repoussé, ciselé et gravé. Coupelle à trois salerons en forme de coquille, tige cantonnée de trois rinceaux ajourés surmontés d'une tête stylisée, base ajourée polylobée à décor de rinceaux feuillagés et de têtes d'angelot. Poinçons. Pays germanique, MO non identifié, vers 1600. H_7,8 cm Poids: 104 g Provenance: ancienne collection Nicolas Landau, Paris.
Mes ordres d'achat