FONTS BAPTISMAUX en bronze en partie doré... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
10000 - 12000 EUR
FONTS BAPTISMAUX en bronze en partie doré et argent. De plan hexagonal, il se présente comme un petit édicule qui abrite sur chaque face une statuette dans une niche à coquille avec pilastre à chaque angle; ces statuettes en argent figurent des apôtres, tous tiennent un livre sauf saint Jean, le seul à être imberbe et reconnaissable par sa jeunesse; le couvercle en forme de dôme couvert d'écailles est surmonté par une figure féminine; base à trois degrés (manque la main droite de la figure féminine). Italie, XVIIe siècle. H_19 cm P_13 cm Cette reproduction en bronze de fonts baptismaux n'est pas sans rappeler ceux du baptistère San Giovanni du Dôme de Sienne par Jacopo della Quercia réalisé entre 1417 et 1431.
Mes ordres d'achat