CABINET COIFFEUSE en deux parties en bois... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
2500 - 3500 EUR
CABINET COIFFEUSE en deux parties en bois de santal en plaçage d'ivoire incrusté. En façade en partie basse, un abattant en dos d'âne à intérieur architectural de tiroirs et casiers flanqués de deux colonnes. Repose sur quatre pieds en console. Décor de frises de rinceaux fleuris reprenant le répertoire ornemental des palampores. En partie haute, miroir rectangulaire à inclinaison, à encadrement souligné d'un filet d'ivoire, tenu par deux montants fixés sur la base. Inde du Sud, VIzigapatam, première moitié du XIXe siècle (bon état, quelques éclats de placage). Dimension totale: H_80 cm L_41 cm P_14,5 cm
Mes ordres d'achat