MASQUE en forme d'amande représentant un... - Lot 141 - Pierre Bergé & Associés

Lot 141
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MASQUE en forme d'amande représentant un visage humain, les yeux en amandes, le nez finement dessiné. Il est entièrement blanchi au kaolin. Profonde taille à intérieure recouverte d'une ancienne patine d'usage noire laquée (entes visibles et légère restauration). Rare et bel exemplaire spécialement ancien. Peuple Kongo. Embouchure du fleuve Congo. H_28 cm Provenance: ancienne collection de Pierre Bergé.
Mes ordres d'achat