MASQUE lié à la société initiatique Gaza... - Lot 142 - Pierre Bergé & Associés

Lot 142
Estimation :
10000 - 15000 EUR
MASQUE lié à la société initiatique Gaza au long nez recouvert de clous de tapissier, ainsi que les sourcils. Les dents sont figurées par de petites chevilles de bois. Entièrement recouvert d'un pigment rouge à l'exception des yeux en amande soulignés de blanc. Le revers est plat, ceint d'une marche sur le pourtour,laquelle est percée de trous de fixation invisibles sur les côtés, préservant l'intégrité esthétique du masque (restauration indigène ancienne). Ancienne patine d'usage. Peuple N'Baka. Région de l'Oubangi. Nord de la République Démocratique du Congo. H_38 cm Provenance: ancienne collection de Pierre Bergé.
Mes ordres d'achat