ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C.

Lot 18
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 9 750 EUR

ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C.

Bague dont le chaton ovale est orne de trois registres superposes (deux sphinges ailees et un cerf). Bordure ornee de filigranes et de grenetis.
N° de la collection: CK 30(?).
Or.
L: 2 cm
Poids brut: 3,2 g
Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 175-178 et 184.
Mes ordres d'achat