ART ROMAIN ORIENTAL, IIIE SIÈCLE.

Lot 41
400 - 600 EUR
Résultat : 650 EUR

Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'une rouelle ajouree sertissant une cornaline, surmontant une barrette filigranee a laquelle sont fixes trois pendants en goutte.
N° de la collection: CK 512.
Or et cornaline.
Certaines pierres peut-être remplacées et lacune d'une.
H: 4 cm
Poids brut: 8,8 g
Bibliographie: El-Chehadeh, 1972, n° 19-20.
Mes ordres d'achat