Poupée Kachina, Hopi, Arizona - Bois de peuplier... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Poupée Kachina, Hopi, Arizona - Bois de peuplier peint. Deuxième moitié du XXe siècle. Personnage debout, les bras repliés sur le ventre. Il est vêtu d'un simple pagne. Tête ronde au visage expressif avec présence sur les côtés de deux imposants chignons. Usure de surface. H_25 cm
Mes ordres d'achat